Комитет ВР Украины рекомендовал парламенту отклонить законопроект Шемчука о внесении изменений в Конституцию АРК

Комитет по вопросам правовой политики рекомендовал парламенту страны отклонить проект закона о внесении изменений в Закон «Об утверждении Конституции АРК», предложенный народным депутатом от блока «Наша Украина – Народная самооборона» Виктором Шемчуком. Об этом сообщается на официальном веб-сайте украинского парламента.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, автор считает, что Конституция ВР АРК занимает в системе украинского законодательства такое же место, как и любые другие законы в стране, а посему выступать с инициативой по внесению изменений в Конституцию Крыма должен иметь возможность не только парламент автономии, но и Президент, Кабмин и нардепы.
На веб-сайте сказано, что, по мнению членов комитета, «предложенные изменения являются неприемлемыми, поскольку не отвечают положения статей 85 и 135 Конституции Украины, согласно которым, Конституцию АРК или же изменения в нее принимает Верховная Рада АРК с дальнейшим их утверждением Верховной Радой Украины в форме закона Украины».
Кроме того, на веб-сайте отмечается, что, согласно решению Конституционного суда Украины от 18 сентября 2008 года, право законодательной инициативы в парламенте страны принадлежит Президенту Украины, народным депутатам и Кабмину. Однако они не наделены правом вносить в Верховную Раду автономии проекты нормативно-правовых актов, в частности, относительно внесения изменений в Конституцию Крыма.

Напомним, проект закона о внесении изменений в Закон «Об утверждении Конституции АРК» был зарегистрирован в парламенте страны 19 марта 2008 года. Инициатором выступил народный депутат от блока «Наша Украина – Народная самооборона» Виктор Шемчук.
В проекте он предложил дать возможность Президенту страны, Кабинету министров и народным депутатам Украины выступать с инициативой по внесению изменений в Конституцию Крыма. Виктор Шемчук выразил несогласие с тем, что в настоящее время лишь Верховная Рада Крыма обладает правом вносить изменения в Конституцию АРК с последующим ее утверждением парламентом страны.

При этом Главное научно-экспертное управление ВР Украины ранее предложило отклонить законопроект Виктора Шемчука в первом чтении, так как Конституция АРК занимает особое место в системе украинского законодательства. Это обусловлено тем, что, несмотря на ее утверждение в парламенте страны, она является еще и актом ВР АРК. Таким образом предлагать изменения в нее может только ВР АРК.