В Крыму спрос на услуги грузового транспорта сократился на 28% – данные статистики

В прошлом месяце, по сравнению с январем минувшего года, спрос на услуги грузового транспортного комплекса Крыма сократился на 28%. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в Главном управлении статистики в АРК.

По данным статистики, снижение объемов прослеживалось по всем видам транспорта, кроме морского.
В управлении статистики отметили, что в целом за январь грузовым транспортом республики перевезено 715 тыс. тонн грузов. Так, на железной дороге было выполнено 44% грузоперевозок и 90% транспортной работы (319 тыс. тонн грузов). Основной объем отправлений грузов (53%) пришелся на флюсы.
Кроме того, в управлении статистики информировали, что, в сравнении с прошлым годом, в январе на четверть сократился объем грузоперевозок (на коммерческой основе) автомобильным транспортом – заказчикам доставлено 140 тыс. тонн грузов. Такие услуги оказывали более полутысячи частных операторов. В то же время предприятия морского транспорта увеличили объем перевозки грузов в 1,7 раза – в январе заказчикам доставлено 56 тыс. тонн, большая доля которых (75%) приходится на внутреннее сообщение. Крымскими портами было переработано более миллиона тонн грузов, что на треть больше, чем за аналогичный период 2008 года. Кроме того, наблюдался рост объемов переработки импортных грузов (на 10%), экспортных (на 27%), транзитных (на 31%) и грузов внутреннего сообщения (на 75%). В январе в портах автономии прошли обработку 0,2 тыс. судов, что на 13% меньше, чем в январе предыдущего года. Более 89% обрабатываемых судов принадлежали зарубежным собственникам и фрахтователям.