Крымчане помитинговали в поддержку решений ВР АРК (ФОТО)

Сегодня представители Крымских республиканских организаций партии «Русский блок» и Партии регионов, а также Русской общины Крыма провели митинг перед зданием Верховной Рады АРК в поддержку решений, принимаемых в этот день на сессии парламента автономии.

В частности, крымчане выступили за принятие депутатами решений по недопущению открытия дипломатического представительства США в автономии и в поддержку принятия плана мероприятий по развитию русской культуры в Крыму.
В акции приняли участие около 700 человек, которые держали в руках флаги с партийной символикой и плакаты с надписями: «Долой режим Ющенко! Долой американских марионеток!», «За русский язык, единство и достойную жизнь!», «Защитим Крым от произвола украинских чиновников» и др. При этом собравшиеся скандировали: «Долой Америку!», «Ющенко вон из Крыма».
В рамках мероприятия в знак протеста участники митинга облили бензином и сожгли флаг США и символическое чучело «Дядюшки Сэма».

 
Напомним, в ходе сессии крымского парламента планируется проголосовать за  обращение Верховной Рады Крыма к руководству Украины (президенту, спикеру парламента, премьер-министру), в котором высказано решительное несогласие крымчан с позицией МИД Украины относительно планов по открытию в Симферополе «американского поста присутствия». В обращении также сказано о необходимости нормализации стратегически важных украинско-российских отношений.
На сессии депутаты также планируют рассмотреть Комплексный план ежегодных мероприятий по развитию русской культуры, использованию русского языка, содержанию учреждений и объектов русской образовательной и культурно-исторической направленности в автономии на 2009 – 2015 гг.

СПРАВКА. 19 декабря 2008 года в Вашингтоне состоялось подписание Хартии «Украина – США о стратегическом партнерстве», в рамках которой было заявлено о намерении Государственного департамента США и согласии МИД Украины об открытии в Симферополе «американского представительского офиса».