Крымские депутаты инициировали изменение в ЗУ «О реабилитации жертв политических репрессий в Украине»

Депутаты Верховной Рады АРК инициировали внесение изменения в Закон Украины «О реабилитации жертв политических репрессий в Украине». Об этом говорится в постановлении, принятом на пленарном заседании сессии крымского парламента 18 февраля.

За данное решение проголосовало 85 депутатов из 88-ми.
Так, крымские парламентарии обратились к народным депутатам с просьбой внести в установленном порядке в Верховную Раду Украины и поддержать при рассмотрении законопроект «О внесении изменения в Закон Украины «О реабилитации жертв политических репрессий в Украине».
В частности, депутаты предлагают в законе расширить категорию лиц, пострадавших от репрессий и подлежащих реабилитации, добавив туда детей, которые из-за репрессий в отношении их родителей остались без родительского попечения, были принудительно помещены в спецучреждения НКВД или другие воспитательные учреждения, находились вместе с матерями в лагерях и тюрьмах или матерями, принудительно помещенными в лечебные учреждения. Кроме того, предлагается также учитывать детей, родившихся в период, когда их родители по политическим мотивам были необоснованно осуждены судами или подвергнуты репрессиям.