Крымский парламент выступил против открытия американского диппредставительства в Симферополе

Крымские парламентарии выступили против открытия американского дипломатического представительства в Симферополе. Об этом говорится в обращении на имя Президента Украины Виктора Ющенко, Премьер-министра страны Юлии Тимошенко и Председателя парламента государства Владимира Литвина, принятом на пленарном заседании сессии Верховной Рады АРК 18 февраля.

В обращении, текстом которого располагает Крымское информационное агентство, сказано, что решение, задекларированное Министерством иностранных дел Украины, об открытии американского представительского офиса в Симферополе, расценивается значительной частью общественности Крыма как провокационное и направленное на подрыв политической стабильности в автономии и в стране, а также на дальнейшее ухудшение стратегически важнейших украинско-российских отношений.
Крымские депутаты выразили возмущение тем фактом, что МИД в данном случае не провело никаких консультаций с руководящими органами Крыма, которые согласно Конституции АРК, должны принимать участие в формировании внешнеполитического и внутриполитического курса страны по вопросам, касающимся региона. «В условиях, усиливающихся в Украине финансового, социально-экономического и политического кризисов, учитывая необходимость нормализации двусторонних украинско-российских отношений путем повышения взаимного доверия, Верховная Рада АРК, руководствуясь интересами большинства населения АРК, не видит оснований для открытия американского представительского офиса в городе Симферополе», – сказано в обращении.
В частности, за данное обращение высказались 77 из 87 депутатов. При этом голосование проходило в поименном режиме.
Кроме того, депутаты решили направить указанное обращение мировой общественности, чтобы донести до нее позицию крымского парламента в отношении открытия диппредставительства в Симферополе.

Напомним, 19 декабря 2008 года  в г. Вашингтоне подписана Хартия Украина–CША о стратегическом партнерстве, пунктом 4 раздела V которой заявлено, что «Украина приветствует намерение США организовать американское дипломатическое присутствие (американский представительский офис) в городе Симферополе».