В Крыму на один праздничный день может стать больше

Крымские депутаты предлагают 20 января на полуострове сделать государственным праздником – Днем Автономной Республики Крым. Об этом говорится в постановлении, принятом на пленарном заседании сессии Верховной Рады АРК 18 февраля.

За данное решение проголосовало 82 из 89 парламентариев.
Так, крымские депутаты обратились к нардепам с просьбой внести в установленном порядке в Верховную Раду страны и поддержать при рассмотрении законопроект «О внесении изменений в статью 73 Кодекса законов о труде Украины».
В частности, в статье 73 КЗоТа «Праздничные и нерабочие дни» предлагается к имеющимся государственным праздникам добавить День АРК, который планируется отмечать 20 января. Данный праздник распространяется только в пределах автономии. «20 января 1991 года состоялся общекрымский референдум по вопросу о воссоздании автономной республики в Крыму. В сложной исторической обстановке воссоздание автономии позволило сохранить в Крыму межнациональный мир, обеспечило условия для нормального социально-экономического и культурного развития жителей полуострова», – сказано в пояснительной записке.