За год с нарушивших правила пожарной безопасности в крымских лесах взыскано 4,5 млн грн – данные Рескомлеса

В прошлом году с нарушивших правила пожарной безопасности в лесах Крыма взыскано 4,5 млн грн. Об этом Крымскому информационному агентству сообщил пресс-секретарь Республиканского комитета АРК по лесному и охотничьему хозяйству Максим Головань.

По его словам, в течение года мобильные группы государственной лесоохраны провели 1700 рейдов, в результате которых выявили и привлекли к ответственности 232-х нарушителей правил пожарной безопасности.
Максим Головань добавил, что в указанный период с целью профилактических противопожарных мер было устроено 243 км минерализированных защитных полос, установлено 660 единиц наглядной агитации на природоохранную тематику. Помимо этого, за счет бюджетных, собственных и спонсорских средств Рескомлес приобрел 11 пожарных автомобилей, 5 мотопомп, 340 метров пожарных рукавов, 37 ранцевых огнетушителей, 6 систем видеонаблюдения для своевременного обнаружения очагов возгорания. «На территории гослесфонда за год произошло 152 лесных пожара на общей площади 161 га, что по сравнению с 2007 годом, в 1,3 раза меньше по количеству случаев и в 7,4 раза – по площади», – уточнил пресс-секретарь.