Хлебопекарные предприятия страны на грани банкротства – президент «Холдинг «Т і С»

В Украине предприятия хлебной отрасли находятся на грани банкротства из-за увеличения кредитной нагрузки за счет курсовой разницы и регулирования уровня рентабельности производства хлеба местными властями. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил президент ЗАО «Холдинг «Т і С», глава Всеукраинской ассоциации пекарей Владимир Слабовский, комментируя заявление Всеукраинского профсоюза работников пищевой промышленности о намерении провести в стране забастовки.

По словам Владимира Слабовского, весной-летом прошлого года из-за девальвации гривны хлебопекарные предприятия брали на формирование запаса зерна и техническое оснащение долларовые кредиты, теперь за счет курсовой разницы кредитная нагрузка на предприятия увеличилась на 70%. «Сегодня необходимо возвращать эти кредиты, но в связи с курсовым колебанием, кредитная нагрузка на предприятия увеличилась на 70%», – сказал Владимир Слабовский. 
Он также отметил, что второй причиной, по которой хлебопекарные предприятия находятся на грани банкротства, является регулирование в большинстве регионов страны, кроме Крыма, уровня рентабельности производства хлеба. «Например, в Херсоне уровень рентабельности составляет 2%, а в Одессе – 3%», – пояснил глава холдинга.

Напомним, несколько дней назад Всеукраинский профсоюз работников пищевой и перерабатывающей промышленности распространил заявление, в котором высказал намерение провести забастовки в стране. При этом предполагалось остановить производство и отгрузку хлеба. К таким крайним мерам пекари прибегнут в случае, если правительство Украины не отменит ограничения на рост цен на хлебобулочные изделия и рентабельности производства хлеба, а также не обеспечит рефинансирование валютных кредитов в гривневые по курсу 5 грн за 1 долл. США.
В частности, речь идет о постановлении № 845, принятом 20 июня 2007 года, которое разрешает местным органам власти регулировать рентабельность производства пшеничной муки первого и второго сорта, хлеба из нее, а также оптово-отпускные цены на эту муку.

СПРАВКА. ЗАО «Холдинг «Т і C» – один из крупнейших операторов на рынке хлеба и хлебобулочных изделий Украины. Сегодня объединение управляет следующими производственными предприятиями хлебопекарной отрасли: ОАО «Крымхлеб» (ТМ «Булкин»), ОАО «Одесский каравай» (ТМ «Духмяний хліб», ТМ «EURO»), ЗАО «Бахчисарайский хлебозавод», ООО «Белгород-Днестровская паляница», ООО «Котовский хлебозавод», а также зерноперерабатывающим предприятием ОАО «Симферопольский КХП». Общая мощность предприятий ЗАО «Холдинг «Т і C» по выпуску хлеба и хлебобулочных изделий составляет около 700 тонн в сутки, а муки – до 500 тонн в сутки.