В Крыму проходят тренинги по украинско-швейцарской программе «Здоровье матери и ребенка»

В эти дни в ряде районов Крыма в рамках украинско-швейцарской программы «Здоровье матери и ребенка: 2008–2010 гг.» проходят однодневные ознакомительные тренинги для представителей учреждений и организаций, которые осуществляют свою деятельность в сфере охраны здоровья матери и ребенка. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщила региональный координатор программы, председатель правления Крымского благотворительного фонда «Центр социальной защиты и помощи» Любовь Гурьева.

По ее словам, к настоящему времени такие тренинги прошли в Ленинском, Красногвардейском и Джанкойском районах. Участие в данных мероприятиях приняли работники медицинской, социальной и педагогической отраслей – заместители глав райгосадминистраций, главврачи центральных районных больниц, акушеры-гинекологи, семейные врачи, педиатры, психологи, методисты детских дошкольных учреждений, школьные учителя начальных классов и др.
Кроме того, по информации координатора проекта, 19 и 20 февраля однодневные тренинги пройдут в Сакском и Бахчисарайском районах.
Любовь Гурьева также рассказала, что первый этап программы – «Межсекторная модель содействия здоровью матери и ребенка» – ориентирован в первую очередь на села. «Тема здоровья матери и ребенка особенно актуальна для районных медицинских учреждений и именно здесь существует большой информационный дефицит в современных методиках и технологиях», – пояснила координатор проекта. И добавила: «Аккордной точкой в реализации программы станет разработка государственной политики содействия здоровью матери и ребенка, усиление действий общества в направлении усовершенствования здоровья и переориентация служб охраны здоровья».

СПРАВКА. Украинско-швейцарская программа «Здоровье матери и ребенка: 2008–2010 гг.» реализуется Швейцарским центром Международной охраны здоровья (подразделение Швейцарского тропического института, г. Базель) и Украинским фондом «Благополучие детей» при финансовой поддержке Дирекции по вопросам развития и сотрудничества Швейцарии. Пилотными районами программы стали Волынская, Винницкая, Ивано-Франковская области, а также Крым.

Компонент «Межсекторная модель содействия здоровью матери и ребенка» включает три основных составляющих: налаживание межсекторного сотрудничества для обеспечения разработки приоритетных направлений содействию здоровья матери и ребенка, усиление потенциала медицинских работников в предоставлении консультационных услуг, ориентированных на человека, а также активация местной общественности во внедрении новых услуг по содействию матери и ребенка.