Гриценко призывает МИД страны разъяснить, что за американский офис оно хочет открыть в Симферополе

Министерство иностранных дел Украины использовало нечеткую формулировку, подписывая Хартию Украина–CША о стратегическом партнерстве, в связи с чем не понятно, об открытии какого американского представительского офиса в Симферополе идет речь. Об этом Председатель Верховной Рады АРК Анатолий Гриценко заявил журналистам 18 февраля.

«Если дипломатическое представительство – консульство, то это одна ситуация. Когда говорят офис или пост – это термин совершенно недипломатический и не понятен никому. Вокруг этого разные идут инсинуации», – сказал Анатолий Гриценко. И добавил: «Не понятно, что они предложили, что подписали и что в конечном итоге в Крыму будет открываться».
Глава крымского парламента подчеркнул, что, в связи с неоднозначностью формулировки, значительная часть крымчан выступает против появления в автономии непонятно какого «американского дипломатического присутствия». Более того, по мнению Анатолия Гриценко, МИДу необходимо воздерживаться от нечетких формулировок во время подписания международных договоров.
При этом глава ВР АРК напомнил, что, согласно Конституции автономии, органы власти Крыма принимают участие в формировании внешнеполитического и внутриполитического курса Украины по вопросам, которые имеют отношение к региону. Следовательно, центральные власти, принимая соответствующие решения, должны учитывать позицию Крыма.

Напомним, 19 декабря 2008 года в Вашингтоне была подписана Хартия Украина–CША о стратегическом партнерстве, пунктом 4 раздела V которой заявлено, что «Украина приветствует намерение США организовать американское дипломатическое присутствие (американский представительский офис) в городе Симферополе».
18 февраля 2009 года крымские парламентарии выступили против открытия американского диппредставительства, направив соответствующее обращение к Президенту Украины Виктору Ющенко, Премьер-министру страны Юлии Тимошенко, спикеру Владимиру Литвину, а также к международному сообществу.