Гриценко обвиняет «Черноморнефтегаз» в намеренной дестабилизации ситуации в автономии

Массовая остановка котельных в населенных пунктах автономии из-за нехватки газа является попыткой дестабилизировать ситуацию на полуострове. Об этом Председатель Верховной Рады Крыма Анатолий Гриценко заявил журналистам в Симферополе 18 февраля.

«Ситуация сложилась ситуативно крымскими предприятиями «Черноморнефтегазом»  и «Крымгазом», которые вместо того, чтобы обсудить ситуацию со специалистами Совета министров Крыма, решили пропиариться на всю Автономную Республику Крым, заявив о каких-то то фактах воровства с газотранспортной системы Крыма, что не соответствует  действительности», – отметил Анатолий Гриценко. И добавил: «Я считаю, что это было сделано умышленно для того, чтобы  дестабилизировать ситуацию в АРК».

Напомним, в связи с сокращением подачи газа в Крым по магистральному газопроводу с материка по причине задолженности за тепло в более чем 40 населенных пунктах автономии была прекращена подача газа в котельные. В результате без теплоснабжения остались жилой фонд и объекты социальной сферы. Несмотря на это, ГАО «Черноморнефтегаз» не стало увеличивать подачу газа из Глебовского газохранилища для нужд крымчан.
16 февраля состоялось заседание Постоянной комиссии Совета министров АРК по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям, которая обязала ГАО «Черноморнефтегаз» увеличить подачу газа на 360 тысяч кубометров  в сутки.
17 февраля межведомственная рабочая группа во главе с первым заместителем Председателя Совета министров АРК Азизом Абдуллаевым отправилась в Киев для урегулирования в НАК «Нефтегаз Украины», ДК «Газ Украины» и Кабинете Министров страны вопросов, связанных с обеспечением автономии газом.