В Минагрополитики считают, что принятие закона об оптовых рынках позволит снизить розничные цены на сельхозпродукцию

В Министерстве аграрной политики АРК считают, что принятие закона «Об оптовых рынках сельскохозяйственной продукции» позволит снизить розничные цены для крымчан на рынках автономии. Об этом сообщил заместитель министра аграрной политики АРК Николай Полюшкин на совещании в Совете министров АРК 18 февраля.

По словам Николая Полюшкина, в настоящее время на рынках Крыма формируются высокие цены, поскольку существует «цепочка посредников». «Некоторые производители не могут доставить свою продукцию на рынки, поэтому идет «теневой» сбор мяса посредниками, его «теневая» поставка на рынки», – сказал Николай Полюшкин.
При этом он подчеркнул, что принятие закона об оптовых рынках позволит организовать бесприбыльные кооперативы, которые могли бы заниматься закупкой и формированием оптовых партий сельскохозяйственной продукции. «Это решило бы вопрос о бесприбыльных кооперативах. Мы говорим об этом более 12 лет, но эта проблема не решена и поэтому невозможно на уровне сельских районов организовать такие кооперативы», – отметил замминистра.

Напомним, 18 сентября Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект «Об оптовых рынках сельскохозяйственной продукции». Данным документом предлагается определить организационно-правовые и экономические основы формирования в стране сети оптовых рынков сельскохозяйственной продукции и их инфраструктуры, а также стимулирование развития данных рынков.