Президент подписал закон об увеличении расходов на оздоровление детей в «Артеке»

Президент страны Виктор Ющенко подписал закон «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете на 2009 год». Соответствующий документ был вчера опубликован на официальном Интернет-представительстве главы государства.

В частности, данный закон предусматривает выделение финансовых средств Международному детскому центру «Артек» и Украинскому детскому центру «Молодая гвардия».
При этом в пресс-службе министерства Украины по делам семьи, молодежи и спорта уточнили, что, в соответствии с документом, на оздоровление и отдых детей в указанных центрах на  2009 год выделяется 60 млн грн дополнительных средств.

Напомним, по заявлению руководства Международного детского центра «Артек», 2009 год мог стать последним в существовании центра в связи с тем, что украинское государство полностью игнорирует проблемы, связанные с функционированием МДЦ, и не выделяет соответствующего финансирования.
31 января «Артек» получил статус базы олимпийской и паралимпийской подготовки. Кроме того, из резервного фонда Кабмина было выделено 35 млн грн на осуществление безотлагательных мер по капитальному ремонту МДЦ. Вместе с этим Кабмин одобрил проект закона, который делает невозможным отчуждение имущества и земли детских центров «Артек» и «Молодая гвардия».
3 февраля Верховная Рада страны утвердила закон о внесении изменений в Госбюджет, тем самым предусмотрев увеличение расходов на оздоровление и отдых детей в указанных центрах. Кроме того, согласно документу, «Артек» и «Молодая гвардия» освобождаются от уплаты 15% отчислений от прибыли.