Дело в отношении бывшего директора птицефабрики «Южная-Холдинг» направлено в суд

Симферопольская межрайонная природоохранная прокуратура направила в Симферопольский районный суд дело в отношении бывшего руководителя птицефабрики ДП АООО «Южная-Холдинг». Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе Прокуратуры АРК.

По информации пресс-службы, прокуратура уже закончила сбор доказательств вины экс-директора в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1.ст. 367 (служебная халатность), ст. 325 (создание угрозы распространения эпидемических и других заразных заболеваний), ч. 1 ст. 239 (загрязнение земель) Уголовного кодекса Украины.
Кроме того, в пресс-службе добавили, что в ходе досудебного следствия был полностью возмещен ущерб, причиненный из-за ненадлежащего хранения продукции птицефабрики. Однако в дальнейшем прокуратура намерена отслеживать ситуацию на «Южная-Холдинг».

Напомним, прошлым летом Главное управление СБУ в Крыму на предприятии ДП АООО «Южная Холдинг» обнаружило несколько миллионов гнилых яиц. После этого в ходе прокурорской проверки было установлено, что продукция хранилась с нарушениями и не отвечала требованиям безопасности: отсутствовало необходимое для хранения яиц оборудование, поэтому продукт беспорядочно складировался на территории предприятия. Кроме того, не были оборудованы ямы для отходов, из-за этого загрязнению подверглось более 10 га сельскохозяйственных земель, в результате государству был причинен ущерб на сумму 45,5 тыс. грн. По данным фактам были возбуждены уголовные дела.
В свою очередь Чрезвычайная противоэпизоотическая комиссия при Совете министров АРК обязала руководство «Южного Холдинга» в полном объеме устранить выявленные нарушения.
Кроме того, после обнаружения протухших яиц директор предприятия подал в отставку.