200-летие Никитского ботанического сада будет отмечаться на государственном уровне

Вчера Верховная Рада Украины приняла постановление «О праздновании на государственном уровне 200-летия Никитского ботанического сада – Национального научного центра» в сентябре 2012 года. Об этом сообщается на официальном веб-сайте парламента страны.

Как отмечается на веб-сайте, согласно принятому постановлению, Кабмину рекомендуется создать организационный комитет с участием представителей центральных и местных органов власти по подготовке и проведению праздничных мероприятий.
Помимо этого, на веб-сайте сказано, что народные депутаты поддержали поправку к постановлению, согласно которой украинский парламент обратится к Генеральной прокуратуре с просьбой изучить законность отчуждения земель Никитского ботанического сада.

Напомним, проект постановления «О праздновании на государственном уровне 200-летия Никитского ботанического сада – Национального научного центра был зарегистрирован в парламенте Украины 19 июня 2008 года. Инициатором документа выступил народный депутат от КПУ Леонид Грач. 

СПРАВКА. Никитский ботанический сад – Национальный научный центр является старейшим научно-исследовательским и научно-практическим центром Украины и одним из старейших ботанических садов мира. Ботсад основан в 1812 году ученым-биологом Христианом Стевеном. Здесь собраны уникальные коллекции декоративных древесных и травяных растений, ботанических видов пряно-ароматических, эфиромасличных, лекарственных растений и т.д.