В Симферополе презентуют руководство по развитию системы обучения, разработанное ПРИК ПРООН

Сегодня в Симферополе состоится презентация руководства «Развитие системы обучения на крымскотатарском и украинском языках в АРК» для руководителей и методистов местных органов управления образованием, директоров школ, членов общественных объединений родителей. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в отделе информации Программы развития и интеграции Крыма ПРООН.

По информации организаторов, руководство основано на систематизации нормативно-методического опыта крымских школ, в которых преподавание ведется на двух-трех языках. В книге приводятся пошаговые инструкции по созданию таких классов.
Организаторы уверены, что разработанная методика может получить широкое применение не только в Крыму, но и в других регионах Украины. «Обучение в двух/трехъязычных школах или классах позволяет каждому школьнику получать образование на родном языке, одновременно изучая и совершенствуя знание других языков Крыма. Знание нескольких языков дает дополнительные преимущества детям и молодежи в современном конкурентном мире», – отметила международный координатор ПРИК ПРООН Аделин Гонэ. Она также добавила, что за последние несколько лет Программа содействовала реализации 74 проектов школ в 12-ти районах Крыма.

СПРАВКА. Программа развития и интеграции Крыма (ПРИК) ПРООН – один из трех ведущих проектов Программы развития ООН в Украине. Основана в 1995 году как совместная инициатива международного донорского сообщества, Программы развития ООН, правительств Украины и Крыма.
Целью программы является предоставление помощи республиканским и местным властям, представителям территориальных громад и их организациям в поиске и внедрении долгосрочных, устойчивых и эффективных решений социально-экономических вопросов на местах и вопросов развития многонационального общества в Крыму.