В прокуратуре считают, что необходимо создать программу воссоздания, реставрации, охраны и использования памятников

В Прокуратуре АРК считают, что необходимо создать комплексную республиканскую программу воссоздания, реставрации, охраны и использования памятников истории, культуры, архитектуры. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

В пресс-службе отметили, что в автономии отмечен ряд фактов строительства культовых сооружений без необходимых разрешительных документов. В частности, в Феодосии православная, римско-католическая, исламская, армяно-григорианская конфессии возводят культовые здания, которые фактически по закону являются самостроями.
В связи с этим прокуратура требует от контролирующих органов проверить соблюдение законодательства при строительстве объектов культового назначения.
Кроме того, в пресс-службе сообщили, что конфликты вокруг строительства тех или иных сооружений, которые возникают в Крыму, требуют выработки критериев допустимости и оснований для воссоздания памятников, связанных с историческими событиями или историческими личностями.