В Крыму участились случаи смертельного травматизма – данные Госпромнадзора

В Крыму участились случаи смертельного травматизма на производстве. Об этом сообщил начальник Территориального управления Государственного комитета Украины по промышленной безопасности, охране труда и горному надзору по АРК и Севастополю Николай Батаев в ходе расширенного совета теруправления в Симферополе 20 февраля.

«В АРК в 2008 году на предприятиях произошло снижение числа общего травматизма на 87 случаев и увеличение числа случаев смертельного травматизма на 26 случаев», – сказал Николай Батаев. И добавил, что на предприятиях, поднадзорных теруправлению, в 2008 году произошло 442 несчастных случая, в том числе 70 – смертельных, в то время как в 2007 – 574, из которых смертельных – 45».
По словам Николая Батаева, увеличение смертельного травматизма на предприятиях Крыма произошло из-за 2-х аварий: с работниками ГАО «Черноморнефтегаз» на судне «Нефтегаз-67», а также с экипажем и пассажирами вертолета Ми-8.
Вместе с тем Николай Батаев подчеркнул, что зачастую причинами смертельного травматизма на предприятиях является нарушение требований безопасности во время эксплуатации транспортных средств, нарушение Правил дорожного движения и нарушение трудовой и производственной дисциплины.

Напомним, 22 марта 2008 года у берегов Гонконга в результате столкновения с китайским сухогрузом затонуло крымское судно «Нефтегаз-67». На его борту находилось 25 членов экипажа. Из них удалось спасти 7 человек (шестеро украинцев и один гражданин Китая). Позднее были найдены и опознаны тела трех погибших членов экипажа. Еще 15 членов экипажа, считавшихся пропавшими без вести, были обнаружены после поднятия судна на поверхность.

28 апреля 2008 года над Черным морем потерпел катастрофу вертолет Ми-8 крымского авиапредприятия «Универсал-Авиа». Вертолет выполнял работы по доставке вахтового персонала «Черноморнефтегаза» на плавучую буровую установку «Таврида». При заходе на посадку вертолет задел задним винтом 53-метровую вышку, в результате чего упал на платформу. При падении взорвался топливный бак, возник пожар.
На борту Ми-8 находились 17 работников «Черноморнефтегаза» и три члена экипажа. Погибли все.