Луценко не связывает учения «силовиков» в Крыму с политической и национальной ситуацией в автономии

Министр Внутренних дел Украины Юрий Луценко не связывает учения, проводимые в Крыму по локализации групповых нарушений общественного порядка, с политическими и национальными особенностями региона. Об этом сообщает отдел по связям с общественностью Главного управления МВД Украины в Крыму.

«Данное учение ни в коей мере не связано конкретно с крымским регионом. Подобные ситуации возникают в различных уголках Украины. Поэтому учения проводятся в различных регионах Украины ежегодно», – сказал Юрий Луценко.
И добавил, что основной задачей «силовиков» тут является отработка действий милиции при столкновении с агрессивно настроенной толпой. При этом министр сообщил, что обладает информацией о том, что в отдельных случаях лидеры некоторых массовых акций готовы к применению агрессии: «Мы знаем этих людей и их планы и, безусловно, мы готовы к адекватному ответу на данные незаконные антиконституционные действия».
Как отметили в отделе, в ходе учений правоохранителям были поставлены три основные задачи: борьба с терроризмом и освобождение заложников, приобретение навыков при блокировании автомобильных дорог, исполнение судебных решений об освобождении самозахватов.
В отделе также сообщили, что для проведения учений привлекалось около 2,5 тысяч человек личного состава крымской милиции и внутренних войск Крымского территориального командования.

Напомним, 20 февраля в Крыму на военном полигоне села Перевальное проводились командно-штабные и тактико-специальные учения ГУ ВД Украины в АРК по локализации групповых нарушений общественного порядка под руководством Министра внутренних дел Украины Юрия Луценко.