«Крымтеплокоммунэнерго» планирует перевести ряд котельных на биогаз

Арендное предприятие «Крымтеплокоммунэнерго» планирует перевести ряд котельных на биогаз, полученный из отходов ТБО. Об этом сообщил генеральный директор предприятия Игорь Вайль на совещании по вопросу перевода котельных на альтернативные виды топлива с целью сокращения потребления природного газа в крымском правительстве 20 февраля.

По словам Игоря Вайля, Институтом промышленной экологии Национальной академии наук Украины совместно с «Крымтеплокоммунэнерго» была разработана программа по внедрению на объектах теплоснабжения ряда мероприятий по снижению потребления природного газа, один из пунктов которой предусматривает перевод ряда котельных предприятия на биогаз.
«1 кубометр газа, образовавшегося в результате переработки ТБО, позволяет заменить 0,7 кубометров природного газа, – отметил Игорь Вайль и добавил, – нами был заключен договор с американской фирмой по изучению свалок Симферополя, после положительного заключения мы предложили симферопольской мэрии отапливать одну из районных котельных газом со свалки».
Помимо этого, по информации Игоря Вайля, программой по снижению потребления природного газа предусматривается перевод ряда котельных на отопление брикетированной соломой, электроэнергией, использование тепловых насосов по получению энергии из земли и Черного моря.
«Реализовать эту программу планируется в течение 10 лет на средства госбюджета и местных бюджетов городов и районов автономии», – сказал Игорь Вайль.

Напомним, по причине задолженности за газ в ряде регионов Крыма были отключены котельные. В результате без теплоснабжения остались жилой фонд и объекты социальной сферы.
17 февраля межведомственная рабочая группа во главе с первым заместителем Председателя Совета министров АРК Азизом Абдуллаевым отправилась в Киев для урегулирования в НАК «Нефтегаз Украины», ДК «Газ Украины» и Кабинете Министров страны вопросов, связанных с обеспечением автономии газом.