В некоторых районах Крыма планируют перевести работу котельных на брикетированную солому

В некоторых районах автономии планируется перевод работы ряда котельных объектов на брикетированную солому. Об этом сообщил заместитель председателя Советской райгосадминистрации Шамиль Каримов на совещании по вопросу перевода котельных на альтернативные виды топлива с целью сокращения потребления природного газа в крымском правительстве 20 февраля.

По словам Шамиля Каримова, в разработанном инвестпроекте по созданию комплекса по производству биодизельного топлива из рапса на базе ОАО «Советский маслодельный завод» есть пункт по изготовлению твердого брикетированного топлива из соломы.
«Сегодня из-за снижения стоимости нефти производство биотоплива отошло на второй план, в это же время выгоднее производить брикетированное топливо из соломы. По нашему проекту, в течение трех лет мы выйдем на изготовление порядка 3 тыс. тонн топлива в год», – сказал Шамиль Каримов.
При этом он добавил, что потребность бюджетных учреждений района в данном виде топлива составляет 2 тыс. тонн в год. «Оставшуюся тонну можно реализовывать населению», – отметил Шамиль Каримов. Он также уточнил, что для запуска линии по производству брикетированного топлива из соломы необходимо инвестирование в объеме 2 млн грн».
В свою очередь заместитель председателя Первомайской райгосадминистрации Дмитрий Мериуцу сообщил, что для запуска производства брикетированного топлива из соломы в Первомайском районе необходимо 1,4 млн грн, а период окупаемости проекта составит 1,5 года.
«Посевная площадь района составляет 48 тыс. га, что дает возможность даже при 50%-ном использовании соломы произвести до 24 тыс. тонн топливных брикетов и гранул», – резюмировал Дмитрий Мериуцу.