Конституционный суд отказался рассматривать представление крымского парламента о соответствии Конституции некоторых положений закона о ТВ и РВ

Конституционный Суд Украины отказал в открытии производства по представлению Верховной Рады АРК о соответствии Конституции отдельных положений Закона «О телевидении и радиовещании». Об этом сообщает пресс-служба КСУ.

По информации пресс-службы, суд отказал в открытии производства по причине несоответствия представления требованиям, предусмотренным Конституцией Украины и Законом «О Конституционном суде Украины».

Напомним, в 2006 году Верховная Рада Украины приняла новую редакцию закона «О телевидении и радиовещании», в которой устанавливается требование о соответствии ретранслируемых в Украине телерадиопрограмм Европейской конвенции о трансграничном телевидении. Однако украинский парламент в установленном порядке не давал согласия на обязательность Европейской конвенции. Таким образом, установление данного требования Законом Украины «О телевидении и радиовещании» повлекло принятие Нацсоветом ряда спорных решений.
Так, в 2008 году им приняты акты, которыми утвержден перечень программ, отвечающих требованиям указанной Конвенции и не требующих адаптации к действующему законодательству страны. Помимо того, Нацсовет принял решение с 1 ноября прошлого года прекратить ретрансляцию иностранных программ, содержание которых требует «адаптации в соответствии с украинским законодательством». В список «запрещенных» каналов вошли РТР «Планета», ТНТ, СТС, «Культура» и другие.
19 ноября 2008 года Крымские депутаты направили представление в Конституционный суд Украины о соответствии Конституции частей первой и второй статьи 42 Закона Украины «О телевидении и радиовещании».