Президент Украины ветировал закон о государственной поддержке «Артека» и «Молодой гвардии»

Президент Украины Виктор Ющенко вернул на доработку в ВР Украины Закон «О государственной поддержке и особенностях функционирования детских центров «Артек» и «Молодая гвардия». Об этом сообщается на официальном сайте главы государства.

Как отмечается на сайте, Президент Украины считает, что принятый украинским парламентом закон имеет ряд недостатков, которые будут мешать работе Международного детского центра «Артек» и Украинского детского центра «Молодая гвардия». В этой связи Виктор Ющенко внес свои предложения в закон и отправил его для повторного рассмотрения в ВР Украины.
На сайте также сказано, что президент предлагает при определении размера земельных участков, которые предоставлены в постоянное пользование «Артеку» и относятся к землям государственной собственности и не подлежат отчуждению, учесть земельный участок бывшего пансионата «Аю-Даг» размером 2,8 га. Кроме того, глава государства предлагает разрешить аренду закрепленного за детскими центрами имущества для размещения аптечных киосков, инженерно-технических сооружений связи, а также банкоматов для обслуживания сотрудников центров. Помимо этого, предложено запретить на территории «Артека» и «Молодой гвардии» установление сервитута (права пользования чужим имуществом) на имущество, закрепленное за указанными детскими центрами, а также на земельные участки, переданные детским центрам в постоянное пользование.

Напомним, по заявлению руководства Международного детского центра «Артек», 2009 год мог стать последним в существовании центра в связи с тем, что украинское государство полностью игнорирует проблемы, связанные с функционированием МДЦ, и не выделяет соответствующего финансирования.
31 января «Артек» получил статус базы олимпийской и паралимпийской подготовки. Кроме того, из резервного фонда Кабмина было выделено 35 млн грн на осуществление безотлагательных мер по капитальному ремонту МДЦ. Вместе с этим Кабмин одобрил проект закона, который делает невозможным отчуждение имущества и земли детских центров «Артек» и «Молодая гвардия».
3 февраля Верховная Рада страны утвердила закон о внесении изменений в Госбюджет, тем самым предусмотрев увеличение расходов на оздоровление и отдых детей в указанных центрах. Кроме того, согласно документу, «Артек» и «Молодая гвардия» освобождаются от уплаты 15% отчислений от прибыли.