На расчетный счет «Артека» поступил первый транш

На расчетный счет Международного детского центра «Артек» поступил первый транш от Министерства Украины по делам семьи, молодежи и спорта. Об этом сообщает пресс-служба МДЦ.

Как отметили в пресс-службе, поступившая сумма позволила частично погасить задолженность по зарплате, сотрудники центра переведены на полный рабочий день.
В пресс-службе уточнили, что «Артек» полностью готов к приему детей. Так, заезд на первую тематическую смену «Моя страна – Украина» будет проходить с 23 по 24 февраля. В лагерях «Морской», «Янтарный», «Хрустальный» и «Лазурный» предполагается разместить 1550 детей из неполных, многодетных и малообеспеченных семей, а также детей-сирот. Смена продлится до 16 марта.

Напомним, по заявлению руководства Международного детского центра «Артек», 2009 год мог стать последним в существовании центра в связи с тем, что украинское государство полностью игнорирует проблемы, связанные с функционированием МДЦ, и не выделяет соответствующего финансирования.
31 января «Артек» получил статус базы олимпийской и паралимпийской подготовки. Кроме того, из резервного фонда Кабмина было выделено 35 млн грн на осуществление безотлагательных мер по капитальному ремонту МДЦ. Вместе с этим Кабмин одобрил проект закона, который делает невозможным отчуждение имущества и земли детских центров «Артек» и «Молодая гвардия».
3 февраля Верховная Рада страны утвердила закон о внесении изменений в Госбюджет, тем самым предусмотрев увеличение расходов на оздоровление и отдых детей в указанных центрах. Кроме того, согласно документу, «Артек» и «Молодая гвардия» освобождаются от уплаты 15% отчислений от прибыли.