ГУ МВД приносит свои извинения семье Хаировых, пострадавшей от нападения «Беркута»

Руководство Главного управления Министерства внутренних дел Украины в АРК приносит свои извинения семье Хаировых, пострадавшей в результате нападения «Беркута». Об этом сообщается на официальном сайте ГУ МВД Украины в АРК.

На сайте также сказано, что Главком совместно с прокуратурой по данному факту проводится соответствующая проверка, по результатам которой будет дана правовая оценка действиям каждого сотрудника, участвовавшего в проведении операции.
Помимо того, на сайте уточняется, что недоразумение произошло по причине того, что  участковым инспектором милиции Симферопольского района была получена информация о нахождении на территории одного из домовладений поселка Мирное лица, разыскиваемого за совершение ряда тяжких преступлений. Находящийся в розыске преступник, ранее судимый, 15 февраля  захватил 23-летнюю дочь своей бывшей сожительницы и вывез ее в неизвестном направлении. На основании имеющейся информации и с учетом того, что преступник вооружен огнестрельным оружием, для осуществления его задержания на место была вызвана группа захвата спецподразделения «Беркут», которая в ходе операции применила светошумовую гранату, которая была брошена в пустую комнату. В это же время хозяин дома предпринял попытку выбросить гранату на улицу, в результате взрыва мужчина получил серьезное ранение кисти левой руки.
В пресс-службе также подчеркнули, что в доме и на прилегающей территории разыскиваемый преступник обнаружен не был.

Напомним, 22 февраля в селе Мирное Симферопольского района произошло вооруженное нападение спецподразделения МВД «Беркут» на семью Хаировых. Меджлис крымскотатарского народа выразил намерение потребовать от Генеральной прокуратуры Украины немедленного расследования всех обстоятельств совершенного преступления и привлечения к уголовной ответственности лиц, его совершивших.