Журналисты попросят главу Апелляционного суда лучше информировать крымчан о коррупционных делах

Крымские журналисты намерены обратиться к председателю Апелляционного
суда Крыма Михаилу Тютюннику с предложением об улучшении взаимодействия
между судами и средствами массовой информации в сфере информирования
общественности о результатах коррупционных дел. Такое намерение было
высказано на заседании «круглого стола» на тему «Роль СМИ в
противодействии коррупции» в Симферополе 17 апреля. Как подчеркнула директор Информационного пресс-центра, журналист Валентина Самар, в настоящее время недостаточно налажено взаимодействие между судебными инстанциями и СМИ, что препятствует тому, чтобы информация по коррупционным делам стала достоянием общественности. В ходе «круглого стола» также была отмечена необходимость персонификации информации, распространяемой пресс-службами силовых структур после того, как решение суда по тому или иному делу вступило в законную силу.
Помимо того организаторы мероприятия обнародовали результаты опроса украинских журналистов на предмет выяснения эффективности журналистских расследований как метода противодействия коррупции, который проходил с 1 по 17 марта. Согласно данным исследования, 90% опрошенных неоднократно обращались с официальными запросами в органы государственной власти в течение минувшего года и не были удовлетворены ответом, поскольку информация была неполной и неоперативной. Только 9% из тех, кто обращался, получили полный ответ по сути вопроса. 15% журналистов вообще не получили какого-либо ответа. «Исследование продемонстрировало, что в стране сложилась нейтральная среда для проведения журналистских расследований в сфере коррупции – журналисты не сталкиваются со значительными препятствиями при сборе материала и в большинстве случаев выигрывают судебные дела, если такое случается. С другой стороны, журналисты не получают необходимой поддержки со стороны власти, которая не всегда удовлетворяет информационные запросы или предоставляет информацию в неполном объеме. Публикации журналистских расследований в большинстве случаев не приводят к ожидаемым последствиям – власть часто не реагирует на материалы, а приведенные журналистами случаи коррупции не расследуются правоохранительными органами и не доходят до зала суда», – отмечается в пресс-релизе.
СПРАВКА. «Круглый стол» прошел в рамках проекта журналистских расследований «Вопрос национальной безопасности» при поддержке проекта «Содействие активному участию граждан в противодействии коррупции «Гідна Україна», который осуществляет Менеджмент Системс Интернешнл благодаря поддержке Агентства США по международному развитию (USAID) и Корпорации Вызовы Тысячелетия (MCC). В мероприятии участвовали руководители и журналисты СМИ автономии, руководители пресс-служб Совета министров и Верховной Рады АРК, Прокуратуры АРК, главков СБУ и МВД, лидеры организаций гражданского общества.