Крымский депутат призывает запретить ВО «Свобода» за пропаганду фашизма

Всеукраинское объединение «Свобода» необходимо запретить за пропаганду фашизма. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства заявил председатель Крымской организации Прогрессивной социалистической партии Украины Валерий Иванов.

«Мы требуем, чтобы в Украине была запрещена партия Тягнибока «Свобода», – сказал Валерий Иванов.
По его словам, поводом для запрета может послужить презентация книги «Нахтигаль в вопросах и ответах», которую провела Крымская организация ВО «Свобода». В частности, по мнению главы прогрессивных социалистов автономии, данное мероприятие является открытой пропагандой фашизма и нацизма, так как батальон Нахтигаль воевал в годы Великой Отечественной войны на стороне фашистской Германии. «Это является основанием для запрета политической партии, так как Украина является одним из государств-учредителей Организации Объединенных Наций, а решением ООН запрещена пропаганда фашизма и неофашизма», – сказал Валерий Иванов. И добавил, что в свое время батальон был осужден Нюрнбергским процессом.

Напомним, сегодня в Симферополе по ул. Одесская, 10, оф. № 50 Крымская организация ВО «Свобода» провела презентацию сборников «Основатели ОУН», «Бандера и бандеровцы», а также собрания произведений Петра Полтавы «Концепция самостоятельной Украины» и книги Нахтигаль в вопросах и ответах».

СПРАВКА. Украинский батальон Нахтигаль воевал в годы Великой Отечественной войны в составе вермахта.

Нюрнбергский процесс – международный суд над руководителями фашистской Германии – проходил с 20 ноября 1945 по 1 октября 1946 года в г. Нюрнберг (Германия).