Грач может возглавить альтернативную коммунистическую партию – мнение политолога

Секретарь Крымского республиканского комитета Коммунистической партии Украины Леонид Грач может возглавить альтернативную Компартию в случае, если его попытаются сместить с занимаемой должности. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства заявил политолог Анатолий Филатов.

При этом он подчеркнул, что может произойти очередной виток внутрипартийного противостояния и раскол партии. «Крымские коммунисты в силах уйти в самостоятельное политическое плавание. У Грача достаточно ресурсов, чтобы создать параллельную коммунистическую партию», – сказал Анатолий Филатов.
По его словам, решение о выводе Леонида Грача из состава президиума ЦК партии приведет к ослаблению КПУ, так как Крымский реском является одной из самых многочисленных организаций в Украине, а сам Леонид Грач – весьма заметной политической фигурой.

Напомним, 21 февраля на пленуме Центрального комитета КПУ Леонида Грача вывели из состава президиума ЦК, вменив нардепу в вину то, что он своими заявлениями пытался спровоцировать раскол партии.
При этом ранее лидер КПУ Петр Симоненко обвинил Леонида Грача в том, что тот, якобы, поливает партию грязью. В частности, речь шла о комментариях Леонида Грача по поводу развода Петра Симоненко со своей женой.
Помимо того, в украинской прессе появилась информация о том, что существует некая технология «антиКПУ», которая предполагает раскол партии по схеме, аналогичной той, что была задействована к СПУ в 90-х годах. Напомним, тогда Наталия Витренко расколола СПУ, публично раскритиковав Александра Мороза и образовав ПСПУ.
От самого Леонида Грача получить комментарий на протяжении последних трех дней не удается, так как у него все время выключен телефон.