Суд обязал керченские власти пересчитать тарифы на воду для населения и предприятий

Суд признал решение Керченского исполкома «О согласовании тарифов на водоснабжение и водоотведение» недействительным и обязал пересчитать тарифы. Об этом сообщается на Керченском городском портале.

Как отмечается на портале, решение суда вступит в силу 26 февраля текущего года. «Нам нужно будет выполнить решение суда, – сказал городской голова Керчи Олег Осадчий и добавил, – специалисты снова пересчитают тарифы и уравняют их для населения и предприятий. В среднем сумма составит 10 грн за куб воды и стоков».
На портале уточняется, что ранее тарифы были распределены между населением и юридическими лицами в сумме 5,10 грн/кубометр и 24,43 грн/кубометр соответственно. В этой связи юридическая служба ОАО «Судостроительный завод «Залив» обжаловала в суде решение исполкома, так как посчитала, что оно принято с нарушением Закона «О жилищно-коммунальных услугах».
В частности, на портале отмечается, что судостроительный завод до последнего повышения тарифов платил за потребленную воду и стоки 96 тыс. грн в месяц, после повышения – 130 тыс. грн.

Как ранее сообщало КИА, в 2008 году тарифы на услуги водоснабжения керченских предприятий были подняты с 13,48 до 24,43 грн за один кубометр, что значительно выше, чем в других городах автономии. При этом, по мнению трудового коллектива ОАО «Судостроительный завод «Залив», в этой цифре были заложены потери воды и покрытие разницы между реальными тарифами и заниженными, по которым платит население.