Комитет ВР рекомендует парламенту страны принять законопроект об избрании мэров по мажоритарной системе абсолютного большинства

Комитет по вопросам государственного строительства и местного самоуправления рекомендовал парламенту страны принять за основу законопроект о внесении изменений в Закон «О выборах депутатов Верховной Рады АРК, местных советов и сельских, поселковых, городских голов». Об этом сообщается на официальном веб-сайте украинского парламента.

Как сказано в пояснительной записке, данный законопроект предусматривает переход от мажоритарной системы относительного большинства избрания сельских, поселковых и городских голов к мажоритарной системе абсолютного большинства.
Как отмечается на веб-сайте, также законопроектом предполагается в случае, если в избирательный бюллетень в день выборов был включен один кандидат на должность мэра, то он будет считаться избранным, если за него проголосует больше половины избирателей. При этом участие в голосовании должны принять не меньше половины избирателей, зарегистрированных на данном территориальном избирательном округе.
Кроме того, на сайте сказано, что повторное голосование назначается территориальным избиркомом в случае, если наибольшее и вместе с тем одинаковое количество голосов набрали два или более кандидатов на должность поселкового и сельского головы, а также когда «в избирательный бюллетень в день выборов было включено больше двух кандидатов на должность городского главы и по результатам голосования ни один кандидат на эту должность не был избран, согласно требованиям части четвертой статьи 73 этого закона».

Напомним, законопроект о внесении изменений в Закон «О выборах депутатов Верховной Рады АРК, местных советов и сельских, поселковых, городских голов» был зарегистрирован народным депутатом от блока «Наша Украина – Народная самооборона» Николаем Катеринчуком 15 апреля 2008 года.