Луценко должен подать в отставку из-за нападения «Беркута» на семью Хаировых, – заявляют в пресс-службе президента

Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко должен подать в отставку в связи с необоснованным вооруженным нападением спецподразделения МВД «Беркут» на семью Хаировых в селе Мирное Симферопольского района. Об этом сегодня на брифинге заявила пресс-секретарь президента Ирина Ванникова, передает пресс-служба главы государства.

«Хочу акцентировать ваше внимание, что в демократическом обществе после подобных инцидентов руководители ведомств подают в отставку», – сказала пресс-секретарь.
По словам Ирины Ванниковой, президент обеспокоен непрофессиональными действиями работников спецподразделения МВД. «Президент Украины требует от министра МВД Юрия Луценко в семидневный срок выплатить материальную компенсацию за причиненный вред здоровью Мустафы Хаирова и его семье», – сказала пресс-секретарь. И добавила, что также Виктор Ющенко требует немедленно восстановить помещение пострадавшего крымчанина.

Напомним, 22 февраля в селе Мирное Симферопольского района произошло вооруженное нападение спецподразделения МВД «Беркут» на семью Хаировых.
При этом ГУ МВД Украины в АРК заявило, что штурм дома Хаировых произошел по ошибке. Ранее была получена информация о нахождении там лица, захватившего девушку и разыскиваемого за совершение ряда тяжких преступлений. «Беркут» в ходе операции применил светошумовую гранату. Хозяин дома попытался выбросить гранату на улицу и получил увечье кисти левой руки.
ГУ МВД принесло свои извинения семье Хаировых, сообщив, что Главком совместно с прокуратурой проводится проверка, по результатам которой будет дана правовая оценка действиям каждого сотрудника, участвовавшего в проведении операции.
Более того, руководство МВД признало, что действия сотрудников спецподразделения «Беркут» при штурме дома в селе Мирное были недостаточно профессиональными.
Прокуратура Симферопольского района возбудила уголовное дело по факту вооруженного нападения, квалифицировав его как превышение служебных полномочий, которые привели к тяжелым последствиям.
В свою очередь первый заместитель председателя меджлиса Рефат Чубаров не исключил вероятности того, что данное нападение – спланированная провокация.