Лидер феодосийских коммунистов уверяет, что голосование по Грачу было объективным решением большинства

Первый секретарь Феодосийского городского комитета Коммунистической партии Украины Анатолий Ситков уверяет, что вывод из состава президиума ЦК Компартии народного депутата, главы Крымского рескома КПУ Леонида Грача был объективным решением абсолютного большинства участников голосования. Об этом Анатолий Ситков сообщил корреспонденту Крымского информационного агентства.

«Из 147 голосов 127 проголосовало за вывод Леонида Грача из президиума ЦК Компартии, но он остается членом ЦК партии и секретарем Крымского рескома. В этой ситуации я считаю, что руководитель парторганизации любого уровня должен видеть свои плюсы и минусы и самокритично все оценивать, а не привлекать себе в попутчики людей, которые тебе могут только навредить», – сказал Анатолий Ситков.
При этом он опроверг информацию о том, что поводом для принятия решения о выводе Леонида Грача из состава президиума послужил личностный конфликт между ним и первым секретарем ЦК КПУ Петром Симоненко. «Это надуманно. Там нет ничего личного. Все по реальным фактам», – подчеркнул Анатолий Ситков.

Напомним, 21 февраля на пленуме Центрального комитета КПУ Леонида Грача вывели из состава президиума ЦК. Нардепа обвинили в том, что он своими заявлениями пытался спровоцировать раскол партии, позволял себе после принятия политсилой решений «антипартийные высказывания в непартийной прессе», обвинял однопартийцев в сотрудничестве с олигархами. Более того, по данным украинских СМИ, он и несколько секретарей Крымского рескома были инициаторами рассмотрения на декабрьском пленуме вопроса о выражении недоверия лидеру КПУ Петру Симоненко.
Так, по данным СМИ, Леонид Грач якобы небезвозмездно пообещал одному украинскому бизнесмену-политику попытаться свергнуть Петра Симоненко. Более того, в украинской прессе появилась информация о том, что существует некая технология «антиКПУ», которая предполагает раскол партии по схеме, аналогичной той, что была задействована к СПУ в 90-х годах. Напомним, тогда Наталия Витренко расколола электорат СПУ, публично раскритиковав Александра Мороза и образовав ПСПУ.
При этом, несмотря на острую критику Леонида Грача по поводу сотрудничества его однопартийцев с олигархами, сам лидер крымских коммунистов, по словам российского бизнесмена Константина Григоришина, просил и его оказать финансовую помощь для руководимого им общественного движения (данные газеты "Дело").