Феодосийские коммунисты не намерены поддерживать раскольников в Компартии

Феодосийский городской комитет Коммунистической партии Украины не намерен поддерживать раскольников в КПУ. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил Первый секретарь Феодосийского горкома Анатолий Ситков.

При этом он рассказал, что на состоявшемся пленуме горкома было решено выразить поддержку ЦК КПУ и обратиться к Крымскому республиканскому комитету с призывом не давать поводов для разговоров о расколе и отделении от центральной партии. «Никакого раскола партии не должно быть. Мы осуждаем любые тенденции, направленные на раскол Компартии Украины», – подчеркнул Анатолий Ситков.
И добавил, что заявления о расколе со стороны однопартийцев являются «элементами грубости и несдержанности». Помимо того, Анатолий Ситков осудил резкие высказывания главы фракции  «Коммунисты» в ВР АРК Вячеслава Захарова.

Напомним, 21 февраля на пленуме Центрального комитета КПУ Леонида Грача вывели из состава президиума ЦК. «За» проголосовали 127 из 147 присутствовавших на пленуме членов КПУ. Нардепа обвинили в том, что он своими заявлениями пытался спровоцировать раскол партии, позволял себе после принятия политсилой решений «антипартийные высказывания в непартийной прессе». Более того, по данным украинских СМИ, он и несколько секретарей Крымского рескома были инициаторами рассмотрения на декабрьском пленуме вопроса о выражении недоверия лидеру КПУ Петру Симоненко.
Так, по данным СМИ, Леонид Грач якобы небезвозмездно пообещал одному украинскому бизнесмену-политику попытаться свергнуть Петра Симоненко.
Более того, в украинской прессе появилась информация о том, что существует некая технология «антиКПУ», которая предполагает раскол партии по схеме, аналогичной той, что была задействована к СПУ в 90-х годах. Напомним, тогда Наталия Витренко расколола электорат СПУ, публично раскритиковав Александра Мороза и образовав ПСПУ.

При этом в одном из комментариев СМИ глава фракции «Коммунисты» в ВР АРК Вячеслав Захаров сказал: «Может быть, соберем свою конференцию и примем решение, что делать дальше. Вчера, по крайней мере, член ЦК КПУ Наталья Штепа заявила, что мы соберем конференцию и примем, наверное, решение о выходе из центральных органов партии», – сообщил Вячеслав Захаров.