В Минсемьи уверяют, что сотрудникам «Артека» больше не будут задерживать зарплату

Сотрудникам Международного детского центра «Артек» впредь не будут задерживать заработную плату. Об этом заявил министр Украины по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко на брифинге в МДЦ «Артек» 24 февраля.

По словам Юрия Павленко, за счет поступившего первого транша от министерства сотрудникам «Артека» была погашена задолженность по заработной плате за октябрь, ноябрь и декабрь 2008 года. При этом в марте текущего года (по мере поступления второго транша) планируется погашение задолженности по зарплате за январь и февраль 2009 года.
«Мы будем требовать от руководства «Артека» не допустить задолженности по выплате заработной платы. Со своей стороны я могу заверить, что никаких задержек в выделении средств из Госбюджета и Министерства по делам семьи, молодежи и спорта по отношению к «Артеку» не будет», – сказал Юрий Павленко.
Кроме того, министр поблагодарил коллектив детского центра за терпение и понимание и призвал приступать «к полноценной плановой работе».

Напомним, по заявлению руководства Международного детского центра «Артек», 2009 год мог стать последним в существовании центра в связи с тем, что украинское государство полностью игнорирует проблемы, связанные с функционированием МДЦ, и не выделяет соответствующего финансирования.
После поднятой СМИ и общественностью кампании по защите МДЦ руководство страны обратило внимание на проблемы «Артека». 31 января «Артек» получил статус базы олимпийской и паралимпийской подготовки. Кроме того, из резервного фонда Кабмина было выделено 35 млн грн на первоочередные противоаварийные меры. Вместе с этим Кабмин одобрил проект закона, который делает невозможным отчуждение имущества и земли детских центров «Артек» и «Молодая гвардия». 3 февраля Верховная Рада страны утвердила закон о внесении изменений в Госбюджет, тем самым предусмотрев увеличение расходов на оздоровление и отдых детей в указанных центрах. Кроме того, согласно документу, «Артек» и «Молодая гвардия» освобождаются от уплаты 15% отчислений от прибыли.