При реконструкции стелы «Артека» необходимо учитывать мнение общества – гендиректор МДЦ

При реконструкции стелы Международного детского центра «Артек» необходимо учитывать мнение общества. Об этом сообщил генеральный директор МДЦ Борис Новожилов на брифинге в «Артеке» 24 февраля.

«Что должно быть на стеле, а что – не должно, вправе решать общество, а не генеральный директор или министр», – сказал Борис Новожилов.
При этом он подчеркнул, что не призывает забывать историю и «затрагивать» политику. «История и атрибутика – это разные вещи. Мы говорим сейчас о таких вещах, которые идеологически связаны с той страной, которой уже не существует. Атрибутика и памятники МДЦ должны чему-то учить детей и нести какую-то смысловую нагрузку», – отметил гендиректор.

Как ранее сообщало КИА, народный депутат от фракции Блок «Наша Украина – Народная самооборона» Андрей Парубий подал в Верховную Раду Украины проект постановления о недопущении сохранения исторических памятников коммунистического режима на территории Международного детского центра «Артек».
В пояснительной записке к документу говорится, что сохранение памятников коммунистического прошлого на территории «Артека» не отвечает главной цели МДЦ. В настоящее время документ находится на рассмотрении в парламентском Комитете по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма.