В Гонконге начаты работы по перевороту судна «Нефтегаз-67»

Завершены работы по заведению тросов для переворота из оверкильного
положения украинского судна «Нефтегаз-67», затонувшего в Южно-Китайском
море после столкновения с китайским сухогрузом. Об этом Крымскому
информационному агентству сообщили в пресс-службе Государственного
акционерного общества «Черноморнефтегаз». Как отметили в пресс-службе, 17 апреля был заведен последний трос, специалисты провели тестирование оборудования. Вся необходимая техника, в том числе, крупнейший в Азии плавучий 4000-тонный кран-баржа, готова приступить к наиболее ответственной фазе операции.
«Работам по перевороту судна может помешать только ухудшающаяся на месте происшествия погода – на Гонконг надвигается циклон, что может привести к значительному волнению моря, тогда как подобные работы проводятся при полном штиле», – сообщили в нефтегазодобывающей компании.
В «Черноморнефтегазе» также добавили, что на месте крушения продолжает работать украинская комиссия. По данным Министерства транспорта и связи Украины, в поисково-спасательных и технических работах задействовано более 100 специалистов, в том числе – 30 водолазов.
Напомним, 22 марта у берегов Гонконга в результате столкновения с китайским сухогрузом получило пробоину и затонуло судно «Нефтегаз-67». На его борту находилось 25 членов экипажа. Из них удалось спасти 7 человек (шестеро украинцев и гражданин Китая), которые при столкновении находились на верхней палубе и были подобраны спасателями в открытом море.
Позднее были найдены и опознаны тела трех погибших членов экипажа. Судьба еще 15-ти моряков до настоящего времени остается неизвестной.
Работы по подъему корабля начались 2 апреля после заключения договора с китайской компанией «Гуанчжоу Сэлвидж» (Guangzhou Salvage). Подъем «Нефтегаза-67» запланирован на 23 апреля
СПРАВКА. Судно «Нефтегаз-67» было построено в 1991 году и занималось якорезаводкой, буксировочными операциями, а также снабжением морских объектов в Южно-Китайском море, на шельфе Китая, Сингапура, Малайзии и Индонезии.