Керчанин попал в плен к сомалийским пиратам

На захваченном сомалийскими пиратами судне «Saldanha» находится 39-летний житель Керчи, электромеханик Роман Ломакин. Об этом сообщается на Керченском городском портале.

Как отмечается на портале, близким керчанина о захвате судна сообщили следующим утром сотрудники Министерства иностранных дел Украины. В настоящее время семья Ломакиных созванивается с крюинговой компанией, которая отправила керчанина в море. «Пока ничего не известно. Нам сообщили, что сейчас балкер направляется в пиратское логово, там они оценят судно и груз и выставят свои требования»», – сказали родственники пленника.
В то же время на официальном сайте МИД сообщается, что ведомство поручило посольствам Украины в Греции и Кении взять данное дело на личный контроль, а также установить контакт с судовладельцем и содействовать быстрейшему освобождению пленных.

Напомним, по информации некоторых СМИ, 22 февраля в Аденском заливе сомалийские пираты захватили судно Saldanha, которое шло под флагом Мальты. Оператор – греческая компания, владелец судна – Маршалловы острова.
На борту судна находится 22 члена экипажа: индийцы, филиппинцы и один украинец.

СПРАВКА. 25 сентября у побережья Сомали пираты захватили судно «Faina» под флагом Белиза. В состав экипажа входили 17 украинцев (в том числе – один керчанин), 3 россиянина и 1 латыш. Освободить пленных удалось только в начале февраля.