Жители сел Бахчисарайского района просят вернуть им земли и освободить Петра Кикаву (ФОТО)

Сегодня в Симферополе около 50 жителей сел Песчаное, Береговое и Вилино (Бахчисарайский район) попросили руководство Верховной Рады Крыма посодействовать в решении вопроса о возвращении им земельных участков, переданных СЗАО «Агрофирма «Крым», а также разобраться в ситуации с задержанием правоохранителями головы Песчановского сельсовета Петра Кикавы.

Митингующие перед зданием крымского парламента держали в руках плакаты с надписями: «Кикава – честный человек», «Народные земли стоили председателю свободы», «Господа судьи! Прекратите отбирать у крестьян землю», «Жители Вилино, Берегового, Песчаного в опасности» и другие.
После митинга селяне передали в крымский парламент обращение, в котором попросили власти разобраться в сложившейся ситуации. Помимо того, в документе сказано, что содержание Петра Кикавы под стражей является следствием провокации со стороны должностных лиц МВД и прокуратуры с целью отстранения главы сельсовета от занимаемой должности.
«Для нас, жителей сел, нет никакого секрета в том, что за всеми этими действиями стоит руководство ЗАО «Агрофирма «Крым» и пансионата «Черноморец». Просим провести проверку законности содержания Кикавы П. Д. и Панасенко В. В. в следственном изоляторе, проверку следственных действий в адрес вышеупомянутых лиц. Требуем возбудить уголовное дело по факту угроз и препятствования осуществлению депутатских полномочий в их адрес со стороны руководства ЗАО «Агрофирма «Крым» и пансионата «Черноморец», желающего расширить свою территорию на 20 га», – сказано в обращении.
Кроме того, участники митинга записались на 5 марта на личный прием к главе ВР АРК Анатолию Гриценко.

Как сообщало КИА, СЗАО «Агрофирма «Крым» в результате реорганизации стала правопреемником сельскохозяйственной артели им. Сталина (сельскохозяйственная артель им. Сталина – сельскохозяйственная артель им. XXII съезда КПСС – КП «Агрофирма «Крым» – СЗАО «Агрофирма «Крым»).
Использование земель до момента их передачи в коллективную собственность осуществлялось на основании государственного акта на пользование землей вышеуказанной артелью от 15 апреля 1969 г. по решению исполкома Бахчисарайского райсовета. В коллективную собственность участки были переданы 26 января 1999 г. на основании решений Вилинского и Песчановского сельсоветов. В состав земель коллективной собственности при этом были включены участки площадью 1081,1 га, которые уже являлись собственностью КП «Агрофирма «Крым». После чего вышеуказанные земельные участки в порядке правопреемства переданы в собственность СЗАО «Агрофирма «Крым».
Пайщики вышеуказанных советов данное решение посчитали нелегитимным. 4 ноября состоялось судебное заседание в Верховном суде Украины, который принял решение отказать в удовлетворении судебного иска пайщиков сел Вилино и Песчаное.
После этого глава Бахчисарайской райгосадминистрации Ильми Умеров подписал распоряжение об отмене решения исполкома Бахчисарайского райсовета от 15 апреля 1969 года. Председатель Верховной Рады АРК сообщил, что крымское руководство стоит на стороне жителей сел Песчаное и Вилино.

Кроме того, 24 сентября 2008 года сотрудники правоохранительных органов задержали Песчановского сельского голову Петра Кикаву, которого обвинили в получении взятки. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 368 Уголовного кодекса Украины.