В «Милли Фирке» считают инцидент в Мирном преступлением на национальной почве

Нападение спецподразделения «Беркут» на дом семьи Хаировых в селе Мирное Симферопольского района является преступлением, совершенным на национальной почве. Об этом говорится в заявлении крымскотатарской организации «Милли Фирка», текстом которого располагает Крымское информационное агентство.

«Разбойное нападение на крымскотатарскую семью в селе Мирное является еще одним преступлением в длинном списке убитых и покалеченных украинскими правоохранителями крымских татар», – подчеркивается в заявлении.
Помимо того, в документе сообщается, что «Милли Фирка» считает «ошибку» бойцов украинского «Беркута» вопиющим разбоем, провокацией и актом устрашения тех, кто борется за признание национальных прав крымскотатарского народа.
Авторы заявления подчеркивают, что будут добиваться привлечения к ответственности как непосредственных исполнителей всех совершенных за последние годы преступлений в отношении крымских татар, так и организаторов политики дискриминации, которые  разыгрывают в различных сценариях крымскотатарскую карту.
Более того, «Милли Фирка» намерена обратиться к международной общественности с призывом оказать действенное влияние в этих вопросах на позицию украинских властей.

Напомним, 22 февраля в селе Мирное Симферопольского района произошло вооруженное нападение спецподразделения МВД «Беркут» на дом семьи Хаировых. «Беркут» в ходе операции применил светошумовую гранату. Хозяин дома попытался выбросить гранату на улицу и получил увечье кисти левой руки.
При этом ГУ МВД Украины в АРК принесло свои извинения семье и заявило, что штурм дома произошел по ошибке, так как ранее была получена информация о нахождении там лица, захватившего девушку и разыскиваемого за совершение ряда тяжких преступлений. Более того, руководство МВД признало, что действия сотрудников спецподразделения «Беркут» были недостаточно профессиональными. Прокуратура Симферопольского района возбудила уголовное дело по факту вооруженного нападения, квалифицировав его как превышение служебных полномочий, которые привели к тяжелым последствиям.
В свою очередь первый заместитель председателя меджлиса Рефат Чубаров не исключил вероятности того, что данное нападение – спланированная провокация.