Дешевле всего продукты питания стоят в Керчи, Симферополе и Красноперекопске – данные Рескомторговли

В настоящее время в Крыму самые низкие цены на основные продукты питания отмечены в Керчи, Симферополе, Красноперекопске, а также Джанкойском, Красногвардейском и Красноперекопском районах. Об этом сообщила начальник отдела экономического анализа Республиканского комитета АРК по торговле и защите прав потребителей Валентина Шабурова на коллегии ведомства 26 февраля.

Так, по словам Валентины Шабуровой, в Джанкойском районе хлеб из муки высшего сорта реализуется по цене 3,35 грн за кг, что на 90 коп. дешевле среднереспубликанской стоимости. В то же время в Первомайском районе данный вид хлеба продается по 5,05 грн за кг.
Валентина Шабурова отметила, что подобное отмечается и с реализацией сливочного масла. В частности, минимальная цена на масло зарегистрирована в Саках (14,60 грн за кг), максимальная – в Феодосии (38,05 грн за кг).
Кроме того, начальник отдела добавила, что в ряде регионов Крыма цены на основные продукты питания ниже среднереспубликанских на 0,2-26%. «В регионах, где исполнительная власть контролирует и оказывает влияние на формирование цен в рамках действующего законодательства, цены на основные виды социально значимых видов продуктов ниже среднереспубликанских», – резюмировала Валентина Шабурова.