Бюджет для Ялтинского заповедника «урезан» на 70%, – сетует и.о. директора

Средства, выделенные из Государственного бюджета для Ялтинского горно-лесного природного заповедника, на 70% меньше запланированного на 2009 год. Об этом вчера на заседании Ялтинского исполкома сообщил исполняющий обязанности директора заповедника Владимир Капитонов, передает пресс-служба горсовета.

По информации пресс-службы, Владимир Капитонов отметил, что из 320 тыс. грн, запланированных на 2009 год на бензин и содержание транспорта, в бюджете оставлено всего 8 тыс. грн. «Этого не хватит даже на то, чтобы поставить на учет новый транспорт», – сказал Владимир Капитонов. Он также напомнил, что с 1 марта фактически начинается пожароопасный сезон, однако из-за нехватки бензина сотрудники заповедника не смогут выезжать на пожары.
Кроме того, по словам и. о. директора заповедника, Госбюджетом сокращен и общий фонд зарплаты сотрудникам – с 4,6 млн грн до 2,3 млн грн. Так, если в прошлом году средняя зарплата составляла 1132 грн, то с выделенными средствами она составит всего 430 грн.
При этом Владимир Капитонов связывает «урезанный» бюджет с прошлогодними событиями, связанными с переподчинением заповедника.

Напомним, в октябре 2008 года Ялтинский горно-лесной природный заповедник был выведен из подчинения Республиканского комитета АРК по лесному и охотничьему хозяйству и переподчинен Государственному комитету по лесному хозяйству Украины.
В свою очередь руководство Крыма заявило, что решение о переподчинении заповедника является незаконным и будет оспорено в соответствии с действующим законодательством.
5 ноября Госкомлес отменил свой приказ о переподчинении Ялтинского заповедника.

СПРАВКА. Ялтинский горно-лесной природный заповедник организован на базе Ялтинского лесхоззага, в соответствии с постановлением Совета министров Украины от 20 февраля 1973 года «Об организации новых государственных заповедников и расширении Черноморского государственного заповедника». Территория Ялтинского заповедника входит в состав природно-заповедного фонда Крыма и Украины.