В Крыму действует 26 инвестпроектов общей стоимостью 296 млн долл. – данные статистики

По состоянию на начало года на территории Крыма действуют 26 инвестиционных проектов общей стоимостью 296 млн долл. США. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в Главном управлении статистики АРК.

По данным статистики, с начала реализации инвестпроектов в автономии завершена реализация 10 проектов сметной стоимостью 81 млн долл. и закрыто 33 сметной стоимостью 140 млн долл.
В управлении статистики отметили, что с начала реализации инвестиционных проектов в экономику АРК поступило 97% предусмотренных средств (287 млн долл.). При этом большая часть вложений в реализуемые инвестпроекты приходится на долю украинских инвестиций – 216 млн долл., или 75% общего объема. Доля иностранных инвестиций составляет 25% (71 млн долл.). Наиболее активными инвесторами являются Россия, Швейцария, США.
Кроме того, в управлении статистики сообщили, что наибольший объем полученных инвестиций был направлен на развитие предприятий промышленности (207 млн долл.) и производство машин и оборудования (74 млн долл.).
По данным статистики, за период функционирования инвестпроектов на территории Крыма создано 1949 новых рабочих мест и сохранено 9870 рабочих мест.