Глава крымского парламента обсудил с представителями Евросоюза вопросы взаимовыгодного сотрудничества

Сегодня в Симферополе состоялась встреча Председателя Верховной Рады АРК Анатолия Гриценко с главой представительства Европейской Комиссии в Украине Жозе Мануэлем Пинту Тейшейрой и главами дипломатических миссий государств ЕС в Украине – Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, Германии, Литвы, Нидерландов, Финляндии, Швеции и Чехии.

В частности, Анатолий Гриценко подчеркнул, что данная встреча расценивается крымской властью как знак объединения усилий для взаимовыгодного сотрудничества между АРК и регионами ЕС. «Нам очень приятно, что Европейский союз проявляет интерес к Крыму», – сказал Анатолий Гриценко. И добавил, что приоритетным для регионов является сотрудничество в сфере экологии, образования, науки и культуры. В частности, обсуждались вопросы использования передовых технологий по переработке бытовых отходов, рациональное использование природных ресурсов, сохранение уникальной флоры и фауны, развитие рекреационной инфраструктуры, расширение санаторно-курортных услуг в Западном и Восточном Крыму.
В свою очередь Жозе Мануэль Пинту Тейшейра отметил, что ЕС готов сотрудничать с крымскими властями, общественными организациями и бизнесом автономии. «Одна из отраслей, по которой мы видим линию сотрудничества, – это институциональное развитие потенциала, региональное развитие, децентрализованное сотрудничество с гражданским обществом, содействие инвестированию в Крым, сотрудничество по программе городов и регионов-побратимов», – отметил глава представительства.