В марте стоимость мяса увеличится на 15-20% – информация эксперта

С марта с увеличением таможенной пошлины на мясо стоимость этого продукта увеличится на 15-20%. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил менеджер по закупкам одного из супермаркетов автономии.

По информации источника, сегодня все мясоперерабатывающие комбинаты страны работают на импортной продукции, с увеличением таможенной пошлины повышенным спросом начнет пользоваться продукция местного производителя. В связи с ажиотажем украинский производитель поднимет цены на мясо. «Однозначно: цены пойдут вверх. Увеличится стоимость импортной продукции, а за ней наши производители поднимут цену и на отечественную», – отметил источник.

Напомним, 20 февраля 2009 года Президент Украины Виктор Ющенко подписал закон «О внесении изменений в некоторые законы с целью улучшения состояния платежного баланса Украины в связи с мировым финансовым кризисом», один из пунктов которого предусматривает увеличение таможенных пошлин на 13%, чтобы ограничить импорт и защитить украинских производителей. Согласно закону, увеличение таможенных пошлин предусматривается на все товары, которые не являются критическим импортом: мясо, фрукты, рыбу, кожаную и меховую одежду, бытовую технику и т.д. Согласно положениям закона, таможенная пошлина будет введена через десять дней после опубликования – ориентировочно с 5 марта.