Прием воды в Северо-Крымский канал необходимо начать раньше, чем в прошлом году, – считают в Минагрополитики

В текущем году из-за низкой влагообеспеченности крымских полей необходимо раньше, чем в прошлом году начать прием днепровской воды в Северо-Крымский канал. Об этом сообщил первый заместитель министра аграрной политики автономии Сергей Пелагенко на селекторном совещании в Совете министров АРК 27 февраля.

Так, по словам Сергея Пелагенко, наполнение Северо-Крымского канала необходимо начать с 25 марта.
Первый замминистра отметил, что в текущем году условия влагообеспеченности крымских полей складываются «крайне неблагоприятно». «Вся северная часть Крыма имеет запасы влаги под озимыми и яровыми культурами менее 100 мм в метровом слое. Это оценивается как очень плохие условия. В центральной части Крыма влагообеспеченность составляет менее 120 мм, что оценивается как плохие условия. И только в предгорной части влагообеспеченность удовлетворительная (не менее 120 мм)», – сказал Сергей Пелагенко.
Помимо этого, он сообщил, что в текущем году была поставлена задача подготовить под полив 220 тыс. га орошаемых земель. Тогда как на сегодняшний день подготовлено лишь около 160 тыс. га, или немногим более 70%.