Минобраз разрабатывает методику двуязычного обучения в школах с учетом практики крымских педагогов

Министерство образования Украины разрабатывает методику преподавания математики, истории, географии и других предметов на двух языках в общеобразовательных учреждениях с учетом практики крымских преподавателей. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По информации пресс-службы, с целью выполнения приказа ведомства «Об утверждении отраслевой программы по улучшению изучения украинского языка в общеобразовательных учебных заведениях с обучением на языках национальных меньшинств на 2008–2011 годы» была создана рабочая группа, в состав которой вошли специалисты Минобразования и Института педагогики Академии педагогических наук Украины.
В пресс-службе отметили, что в феврале рабочая группа выехала в Крым для разработки подходов к организации обучения на двух языках. «Лучший опыт учителей и методистов общеобразовательных учреждений АРК и Севастополя будет использован рабочей группой при разработке методических рекомендаций по использованию двуязычного обучения при изучении некоторых предметов в общеобразовательных школах с обучением на языке национальных меньшинств», – сообщили в пресс-службе.

Напомним, 26 июня 2008 года министр образования и науки Украины Иван Вакарчук подписал приказ «Об утверждении отраслевой программы по улучшению изучения украинского языка в общеобразовательных учебных заведениях с обучением на языках национальных меньшинств на 2008–2011 годы». Программа предполагает введение в одиннадцатых классах дополнительных часов преподавания на украинском языке истории Украины, математики и какой-либо дисциплины на выбор, во 2–4 классах – увеличение количества часов украинского языка, в 5-6 классах – изучение на украинском языке истории Украины и в 7 классах – преподавание на украинском языке географии и математики.