В Главке милиции заверили, что участники нападения на семью Хаировых не подвергаются преследованиям

Сотрудники спецподразделения «Беркут» – участники инцидента в селе Мирное Симферопольского района – не подвергаются притеснениям и преследованию. Об этом говорится в заявлении отдела связей с общественностью Главного управления МВД Украины в АРК.

Как говорится в заявлении, в некоторых СМИ появилась информация о том, что руководство Главка дало указание разжаловать и уволить участников вооруженного нападения на семью Хаировых. «Отдел связей с общественностью Главного управления заявляет, что данные сведения не имеют под собой реальной основы и являются домыслами недобросовестных журналистов», – сказано в заявлении.
В отделе сообщили, что в настоящий момент в автономии работает комиссия МВД под руководством заместителя министра внутренних дел Украины Александра Савченко. Кроме того, внутреннее служебное расследование проводит крымский Главк милиции. «Выводы комиссий будут оформлены документально, переданы в Прокуратуру АРК для приобщения к материалам уголовного дела, преданы гласности», – заверили в отделе.

Напомним, 22 февраля в селе Мирное Симферопольского района произошло вооруженное нападение спецподразделения МВД «Беркут» на семью Хаировых. «Беркут» в ходе операции применил светошумовую гранату. Хозяин дома попытался выбросить гранату на улицу и получил увечье кисти левой руки.
При этом ГУ МВД Украины в АРК принесло свои извинения семье и заявило, что штурм дома Хаировых произошел по ошибке, так как ранее была получена информация о нахождении там лица, захватившего девушку и разыскиваемого за совершение ряда тяжких преступлений. Более того, руководство МВД признало, что действия сотрудников спецподразделения «Беркут» при штурме дома в селе Мирное были недостаточно профессиональными.
Прокуратура Симферопольского района возбудила уголовное дело по факту вооруженного нападения, квалифицировав его как превышение служебных полномочий, которые привели к тяжелым последствиям.
В свою очередь первый заместитель председателя меджлиса Рефат Чубаров не исключил вероятности того, что данное нападение – спланированная провокация.