На рост курса доллара повлиял спрос на валюту, увеличение пошлины на импорт и действия НБУ – мнение эксперта

На рост курса доллара повлиял ажиотажный спрос на данную валюту, увеличение таможенной пошлины на импортные товары, а также действия Национального банка Украины. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства заявил финансовый консультант Сергей Коваль.

«Граждане приобретают валюту на забранные из банков гривневые депозиты, опасаясь роста курса доллара выше отметки в 10 грн», – сказал Сергей Коваль. И добавил: «Также весомым фактором могло послужить планируемое введение пошлины 13% на импортные товары. Импортеры просят банки купить доллары на межбанке, чтобы проплатить контракты, что, в свою очередь, увеличивает спрос и повышает курс валюты на межбанке».
Кроме того, по мнению Сергея Коваля, причиной скачка курса доллара могли послужить спекулятивные операции некоторых банков. «НБУ по «просьбе» Международного валютного фонда отменил постановление № 413, по которому банки обязаны были продавать купленную валюту по курсу покупки на межбанке, если импортный контракт был не выполнен», – пояснил Сергей Коваль. 
Он также подчеркнул, что определяющую роль в поведении курсов  валют рынка играет Национальный банк. Если Нацбанк активизирует продажу валюты из резервов, то курсы валют «успокоятся» и понизятся до январского уровня. На минувшей неделе временное падение курса доллара связано, прежде всего, с продажей валюты на межбанке крупными банками в неограниченных объемах. Это позволило удовлетворить все заявки на покупку и сбить курс доллара с 9,5 до 8,8 грн за 1 доллар США.
Однако, по мнению  финансового консультанта, в ближайшее время курсы валют могут опять начать штурмовать новые вершины: «все будет зависеть от поведения Нацбанка, правительства, коммерческих банков, населения».

Напомним, на прошлой неделе наличный курс доллара впервые за полтора месяца превысил 9 грн за доллар США. По состоянию на 2 марта, покупка составляет 8,50 грн за 1 доллар, продажа – 8,80 – 9 грн за 1 долл.

Как ранее сообщало КИА, 20 февраля 2009 года Президент Украины Виктор Ющенко подписал закон «О внесении изменений в некоторые законы с целью улучшения состояния платежного баланса Украины в связи с мировым финансовым кризисом». Один из пунктов документа предусматривает увеличение таможенных пошлин на 13%, чтобы ограничить импорт и защитить украинских производителей. Согласно закону, увеличение таможенных пошлин предусматривается на все товары, которые не являются критическим импортом: мясо, фрукты, рыбу, кожаную и меховую одежду, бытовую технику и т.д. Согласно положениям закона, таможенная пошлина будет введена с 5 марта.

СПРАВКА. 5 декабря 2008 года Национальный банк Украины принял постановление № 413. Согласно документу, в случае невыполнения нерезидентами обязательств по импортным договорам, возврат в пользу резидентов авансовых платежей в иностранной валюте банки обязаны будут продать по курсу покупки этой иностранной валюты, если иностранная валюта для осуществления такого авансового платежа была куплена на межбанковском валютном рынке Украины.