В парламенте страны зарегистрирован законопроект об инвентаризации земель «Артека»

Сегодня в Верховную Раду Украины был подан проект постановления об инвентаризации земель государственного предприятия «Международный детский центр «Артек». Соответствующий документ опубликован на официальном веб-сайте парламента.

Как отмечено в пояснительной записке, проект постановления подготовлен в связи с тем, что Президент Украины Виктор Ющенко возвратил со своими предложениями Закон Украины «О государственной поддержке и особенности функционирования детских центров «Артек» и «Молодая гвардия» для повторного рассмотрения парламентом страны.
В документе уточняется, что принятие постановления обусловлено необходимостью урегулирования вопросов, затронутых в предложениях президента, относительно уточнения размеров земельных участков, которые не подлежат отчуждению из постоянного пользования МДЦ.

Как ранее сообщало КИА, 20 февраля Президент Украины ветировал закон «О государственной поддержке и особенностях функционирования детских центров «Артек» и «Молодая гвардия». В частности, глава государства предложил при определении размера земельных участков, которые предоставлены в постоянное пользование «Артеку» и относятся к землям государственной собственности и не подлежат отчуждению, учесть земельный участок бывшего пансионата «Аю-Даг» размером 2,8 га. Кроме того, глава государства предложил разрешить аренду закрепленного за детскими центрами имущества для размещения аптечных киосков, инженерно-технических сооружений связи, а также банкоматов для обслуживания сотрудников центров. Помимо этого, предложено запретить на территории «Артека» и «Молодой гвардии» установление сервитута (права пользования чужим имуществом) на имущество, закрепленное за указанными детскими центрами, а также на земельные участки, переданные детским центрам в постоянное пользование.

Напомним, по заявлению руководства Международного детского центра «Артек», 2009 год мог стать последним в существовании центра в связи с тем, что украинское государство полностью игнорирует проблемы, связанные с функционированием МДЦ, и не выделяет соответствующего финансирования.
31 января «Артек» получил статус базы олимпийской и паралимпийской подготовки. Кроме того, из резервного фонда Кабмина было выделено 35 млн грн на осуществление безотлагательных мер по капитальному ремонту МДЦ. Вместе с этим Кабмин одобрил проект закона, который делает невозможным отчуждение имущества и земли детских центров «Артек» и «Молодая гвардия».
3 февраля Верховная Рада страны утвердила закон о внесении изменений в Госбюджет, тем самым предусмотрев увеличение расходов на оздоровление и отдых детей в указанных центрах. Кроме того, согласно документу, «Артек» и «Молодая гвардия» освобождаются от уплаты 15% отчислений от прибыли. 23 февраля в «Артек» на первую лагерную смену начали заезжать дети.