Жители Бахчисарайского района в очередной раз потребовали освободить главу Песчановского сельсовета (ФОТО)

Сегодня около 50 жителей сел Песчаное и Береговое Бахчисарайского района пикетировали здание Центрального районного суда Симферополя с требованием освободить из-под стражи голову Песчановского сельсовета Петра Кикаву.

Сельчане держали в руках плакаты с надписями: «Кикава – честный человек», «Требуем прекратить беспредел», «Арест Кикавы П.Д. – спланированная провокация», «Судья Гулевич, справедливы ли твои решения?», «Народные земли стоили председателю свободы» и другие. Кроме того, пикетчики скандировали: «Народ верит Кикаве!» и «Кикава, мы с тобой!».
Спустя некоторое время к сельчанам вышел адвокат Владимир Высоцкий, представляющий в суде интересы Петра Кикавы. Юрист сообщил, что слушание дела по обвинению сельского головы во взяточничестве перенесено на 17 марта, так как в суд из-за болезни не явился представитель государственной обвинительной службы.
При этом журналистам Владимир Высоцкий заявил, что в переносе даты судебного заседания он видит заранее спланированную провокацию. «Есть большие опасения, перерастающие в твердую убежденность в том, что это дело этим составом суда будет рассмотрено объективно».

Напомним, 24 сентября 2008 года сотрудники правоохранительных органов задержали Песчановского сельского голову Петра Кикаву, которого обвинили в получении взятки. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 368 Уголовного кодекса Украины.